«Лукойл» обвиняется в ценовом сговоре.

Согласно официального заявления Комиссии по защите конкуренции Болгарии, болгарские власти обвиняют в ценовом сговоре несколько нефтяных компаний, в числе которых оказался и российский «Лукойл». В частности, в сговоре подозревают дочернюю структуру российской нефтяной корпорации «Лукойл Болгария», румынскую «Ромпетрол Болгария», дочернюю структуру австрийской компании ОМV - «ОМV Болгария» и национальную «Нафтекс Петрол», которые, по заявлению регулятора установили согласованные оптовые цены на бензин и дизельное топливо.

К разбирательствам относительно ценовой политики компаний вынудили масштабные акции протеста автолюбителей, которые прошли в конце февраля текущего года. В крупных городах Болгарии участники акций против завышенных цен на топливо обвиняли «Лукойл» и правительство страны в повышении цен на горючего. Автовладельцы угрожали, что перекроют границы Болгарии с соседними государствами, если стоимость бензине не будет снижена в течение недели.

По заявлению Комиссии по защите конкуренции, компании заключив незаконное соглашение, приведшее к нарушению или ограничению конкуренции на оптовом рынке автомобильного топлива, тем самым нарушили болгарское законодательство. По информации болгарских СМИ с 1 марта «Лукойл Болгария» уже снизил оптовые цены на горючее.


Новости нефтегазовой отрасли «Лукойл» обвиняется в ценовом сговоре.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Лукойл» обвиняется в ценовом сговоре.