«Южный поток» меняет направление.

Не то чтобы очень, но конечной точкой газопровода Австрия уже не будет точно. Российский монополист «Газпром» принял решение об изменении маршрута прокладки газопровода «Южный поток».

В отличие от предыдущих намерений и проектов, предусматривающих Австрию как конечный пункт газопровода, сейчас такая честь предоставлена Италии, и конечная точка северной (а может уже и единственной) ветки «Южного потока» будет на севере этой страны.

Так как газ при этом все равно поступит во все области Италии, вполне может быть, что участники реализации проекта «Южный поток», могут вообще исключить из своих планов прокладку южной ветки газопровода.

Как раз южная ветка и предусматривала Италию, но уже ее южный регион, как конечную точку. Но при этом ветка должна была бы прокладываться по территории Болгарии и Греции. Может именно с позицией Болгарии в некоторых вопросах, в частности по нефтепроводу Бургас – Александруполис, связаны новые планы.

А может быть решили «наказать» Австрию, которая активно поддерживает и «Набукко» - газотранспортный проект Еврокомиссии, и точку зрения Еврокомиссии, считающей «Южный поток» реальной угрозой планам снижения энергетической зависимости от России.


Новости нефтегазовой отрасли «Южный поток» меняет направление.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Южный поток» меняет направление.