Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства второй очереди Новопортовского месторождения

Эксперты филиала Главгосэкспертизы России, расположенного в Омске, провели детальное исследование перспективного проекта 2-й очереди обустройства месторождения Новопортовское, расположенного за Полярным кругом на п-ове Ямал. Были изучены данные проведенных инженерных изысканий, а также вся техническая документация. Проект одобрен и может быть запущен в работу.

Согласно плану разработки месторождения его оператор, компания ООО "Газпромнефть-Ямал", намерена обустроить 303 скважины (4 одиночных и 15 кустов). Кроме добывающих установок на Новопортовском появится 26 км автодорог, 2 мостовых перехода. Нефтегазосборная сеть увеличится на 49 км, а водоотводная – на 46 км. Проект предусматривает монтаж 65 км воздушных ЛЭП.

Новопортовское месторождение является одним из крупнейших и перспективных на п-ове Ямал. Запасы сырья составляют свыше 320 млрд. м? газа и 250 млн. т нефти и конденсата. Месторождение расположено далеко от функционирующих магистральных трубопроводов, поэтому компания "Газпромнефть-Ямал" активно развивает не только добывающие мощности, но и транспортную инфраструктуру.


Новости нефтегазовой отрасли Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства второй очереди Новопортовского месторождения

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства второй очереди Новопортовского месторождения