"ЛУКОЙЛ" будет осваивать мексиканский рынок добычи нефти

Более 75 лет нефтерынок Мексики был недосягаем для иностранных компаний. Провыв в этом вопросе произошел не так давно. ОАО "ЛУКОЙЛ" и Pemex (нефтяная государственная компания Мексики) в Давосе подписали договор о двухстороннем сотрудничестве. Подписи поставили руководители указанных компаний Вагит Алекперов ("ЛУКОЙЛ") и Эмилио Лосойя (Pemex). В момент подписания документа присутствовал Президент Мексики.

Сотрудничество предусматривает общую разведку запасов и нефтедобычу. Компании заявляют об обмене опытом в вопросах экологического характера. Более конкретные мероприятия и условия партнерства пока сторонами не указываются. Подписание договора между "ЛУКОЙЛом" и Petrоleos Mexicanos стало возможным после снятия Парламентом Мексики ограничений в законодательстве.

Изменения норм закона были вызваны стремительным снижением объемов добычи, которые показывает Pemex на протяжении последних 10 лет. Так, в 2004 г. стабильный показатель добычи нефтедобычи был 3,8 млн. барр./сутки, а в 2013 г. – только 2,6 млн. барр. После реформирования нефтяной отрасли в 2025 году планируется восстановить уровень 3,5 млн. барр./ сутки.

У "ЛУКОЙЛа" уже имеется достаточный опыт работы на латиноамериканском нефтерынке. Мексика привлекает российскую сторону еще и потому, что на открывшийся рынок "ЛУКОЙЛ" выйдет первым.


Новости нефтегазовой отрасли "ЛУКОЙЛ" будет осваивать мексиканский рынок добычи нефти

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - "ЛУКОЙЛ" будет осваивать мексиканский рынок добычи нефти