Для строительства завода СПГ в Приморье создана компания "Газпром СПГ Владивосток"

Строительство СПГ-завода в Хасанском районе Приморского края будет осуществлять компания "Газпром СПГ Владивосток", созданная российским газовым монополистом. В начале 2013 г. ОАО "Газпром" провел утверждение комплекса мероприятий по "Владивосток СПГ", соответственно которому на п-ове Ломоносова будет строиться завод СПГ. Первая очередь указанного предприятия выдаст продукцию в 2018 г., а вторая – в 2020 г.


По своим инженерным параметрам линии равноценны. Мощность каждой - 5 млн. тонн/год. В качестве базового сырья планируется использовать газ, добываемый в Якутии, Иркутской области, На Сахалине. Активно ведутся поиски партнеров для начала строительства, которым "Газпром" готов предоставить участие в размере до 49%. Изучаются предложения от зарубежных компаний.


Проект "Владивосток-СПГ" затянет почти на 13,5 млрд. долларов. Меморандум властей Приморского края и руководства "Газпрома" уже подписан. Деньги будут направлены в строительство 2 заводских линий и создание инфраструктурных объектов – терминала, электростанции, газопровода и др.


Новости нефтегазовой отрасли Для строительства завода СПГ в Приморье создана компания "Газпром СПГ Владивосток"

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Для строительства завода СПГ в Приморье создана компания "Газпром СПГ Владивосток"