Добычу алмазов в Архангельской области "ЛУКОЙЛ" начнет в ноябре 2013 года

Вагит Алекперов, президент "ЛУКОЙЛ" сообщил, что его компания полностью готова к концу ноября 2013 г. начать добычу алмазов. Как известно, крупнейшая частная нефтяная компания России обладает лицензиями на пользование месторождением им. Гриба, расположенным в Архангельской области. Также у "ЛУКОЙЛа" имеются в наличии обязательные разрешения на продажу алмазов в России и за её пределами.

Хоть бизнес и нетрадиционный для "ЛУКОЙЛа", но обещает стать высокоприбыльным. Вместе с этим президнт не исключает возможность продажи алмазной добычи в случае поступления стоящего предложения. Заключения специалистов, проведенные по месторождению, свидетельствуют о производстве драгоценных камней в объеме 4 млн. карат ежегодно. Предварительно оцененный уровень рентабельности бизнеса зафиксирован на 16%.

До начала добычи "ЛУКОЙЛ" собирался инвестировать в алмазный бизнес 850 млн. долл. Реализацией программы занимается ОАО "Архангельскгеолдобыча". Общие доказанные запасы месторождения им. Гриба – 100 млн. карат. Первые 16 лет добыча алмазов будет производиться открытым способом. Её объем составит 58,4 млн. карат. Карьер углубится до 460 метров. Потом добывающая компания перейдет на закрытый способ извлечения.


Новости нефтегазовой отрасли Добычу алмазов в Архангельской области "ЛУКОЙЛ" начнет в ноябре 2013 года

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Добычу алмазов в Архангельской области "ЛУКОЙЛ" начнет в ноябре 2013 года