Сдана в эксплуатацию первая очередь ПХГ в Калининградской области

Вопрос с обеспечением нужд Калининградской области природным газом в последние годы стоял очень остро. Решением его стало строительство подземного газового хранилища. Первая очередь ПХГ введена в эксплуатацию в начале сентября. Хранилище, имеющее объем 52 млн. кубометров, сооружено в поселке Романово, что в 20 км от Калининграда.

Сразу после запуска началась закачка природного газа в резервуары. Создание ПХГ в Калининграде уже назвали уникальным проектом от "Газпрома". После первой очереди планируется открыть еще две. Тем самым объем хранимого газа будет составлять 500 млн. кубометров. Для Калининградской области ПХГ такого объема – гарантия надежного обеспечения газом. Хранилище будет выполнять функции стабилизатора неравномерностей потребления как суточного, так и сезонного масштаба.

50 млн. кубометров газа, закачанные до открытия отопительного сезона в резервуары первой очереди ПХГ, смогут обеспечить газом потребителей на протяжении 7 дней в случае возникновения перебоев с основными поставками по магистральным трубопроводам.


Новости нефтегазовой отрасли Сдана в эксплуатацию первая очередь ПХГ в Калининградской области

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Сдана в эксплуатацию первая очередь ПХГ в Калининградской области