Российское дизельное топливо заливает Европу

В 2013 году экспорт российского дизтоплива в европейские страны возрос почти на 50%. Если в 2012 г. уровень поставок находился на отметке 300 тыс. баррелей/день, то сейчас он превышает ежедневные 500 тысяч баррелей. При этом объемы экспортных вливаний российского дизеля значительно ограничены недостаточным количеством трубопроводов. Поставки ведутся через Балтику.

Указанная ситуация способствовала тому, что произошло падение цен на дизтопливо в Европе почти на 9% (до 865,8 долларов/тонну), а прибыли местных НПЗ значительно упали. Эти исследования были проведены аналитиками ESAI Energу. Российский ФТС дает меньшие данные по экспортным поставкам в страны дальнего зарубежья: увеличение фактических объемов дизтоплива только на 7,7% и рост в соответствующем денежном выражении на 5,2% по итогам I квартала 2013г. При этом общий экспортный поток российские специалисты оценили в сторону снижения на 7%.

Позитива в сложившихся обстоятельствах мало, ведь активный спрос идет только на российский дизель, а отечественный бензин так и остается невостребованным на европейском рынке. Тем не менее, «Транснефть» планирует расширение транспортных мощностей и ищет инвесторов для прокладки новых трубопроводов в Европу.


Новости нефтегазовой отрасли Российское дизельное топливо заливает Европу

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Российское дизельное топливо заливает Европу