ЛУКОЙЛ будет прокладывать в Каспийском море подводные трубопроводы

ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть получил разрешение от Росприроднадзора для прокладки трубопроводов по морскому дну Каспия от месторождения им. Филановского. Это месторождение открыто в 2005 г. Оно имеет нефтяные запасы около 151 млн. т, газовые – 26 млрд. кубометров. Соответствующая деятельность по укладке разрешена до декабря 2015 г. После создания подводной инфраструктуры по трубопроводам будет перекачиваться ежегодно 8 млн. т. нефти и 1 млрд. кубометров природного газа.

Выход на сушу трубопровода будет выполнен на берег в Калмыкии. В конечной точке планируется возведение современного комплекса объектов для приемки, хранения и дальнейшей передачи нефтяных потоков общим объемом 10 млн. тонн/год. Ранее, в 2012 г. были подписаны соглашения ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть с итальянской Saipem SPA о прокладке 2 веток трубопровода от месторождения им. Филановского до берега.

 Всего ЛУКОЙЛом открыто 7 углеводородных месторождений на дне Каспия. Их суммарный доказанный запас оценен в 1 млрд. тонн. Компания планирует прокладку подводных трубопроводов, соединяющих месторождения в единую цепь, имеющую выход на берег. Далее, через 70-километровый магистральный нефтепровод, каспийская нефть пойдет на НПС Комсомольская.


Новости нефтегазовой отрасли ЛУКОЙЛ будет прокладывать в Каспийском море подводные трубопроводы

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - ЛУКОЙЛ будет прокладывать в Каспийском море подводные трубопроводы