Россия – Монголия. Новые перспективы?

По итогам предварительного конкурса на разработку угольного месторождения Таван-Толгой, крупнейшего в Монголии, одним из предварительных победителей стал консорциум компаний, возглавляемый Россией. Среди участников консорциума государственная компания "Российские железные дороги" (РЖД), а также корпорации Itochu, Sumitomo, Marubeni и Sojitz (Япония) и POSCO, KEPCO, LG Corp и Daewoo International (Южная Корея).

Запасы каменного угля месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются экспертами примерно в 6,5 миллиарда тонн. Освоение участка ведется уже с 1967 года, но полноценная разработка месторождения возможна лишь после строительства железнодорожной ветки и электростанции.

По сообщениям агентства Reuters, предварительными победителями названыртами также горнорудная компания Peabody Energy (США) и СП, в которое входят компании Shenhua (Китай) и Mitsui (Япония).

И как сообщает информагенство, власти Монголии намерены допустить, с одобрения парламента страны, до разработки месторождения всех предварительных победителей конкурса.


Новости нефтегазовой отрасли Россия – Монголия. Новые перспективы?

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Россия – Монголия. Новые перспективы?