Приятный сюрприз для «Газпрома».

Очередной приятный сюрприз «Газпрому» преподнесла немецкая компания Wintershall Noordzee, сообщившая об открытии крупного месторождения нефти в голландском секторе Северного моря. Согласно предварительной информации, запасы нефти могут достигать 30-ти миллионов баррелей. Наиболее достоверная информация относительно рентабельности и потенциала запасов будет получена после оценочного бурения в 2013 году.

Самым приятным для российской компании является то, что совсем недавно между «Газпромом» и BASF было подписано обязывающее соглашение по обмену активами. Теперь «Газпром», получая в следующем году 50 процентов акций Wintershall Noordzee, автоматически получает доступ к новому месторождению в Северном море в лицензионной области Wintershall Noordze F17a, расположенной в 120 километрах от Ден-Хелдера.

Кроме доли в Wintershall Noordzee «Газпром» получает газовые сбыты Wingas, WIEE и WIEH. Немецкая компания BASF в свою очередь получает 25 процентов плюс 1 акция на разработку участков IV и V ачимовских отложений на Уренгойском месторождении, а также возможностью увеличения доли до 50 процентов.


Новости нефтегазовой отрасли Приятный сюрприз для «Газпрома».

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Приятный сюрприз для «Газпрома».