ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» внедряет уникальные технологии.

Нефтяниками ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» впервые в истории российской нефтедобычи успешно внедрена уникальная технология гидропескоструйной перфорации и гидроразрыв пласта «AbrasiFRAC». Технология разработана специалистами компании «Шлюмберже».

Уникальность применения данной технологии заключается также в том, что многостадийный ГРП был произведен в горизонтальном боковом стволе скважины. По новой технологии нефтяники сумели провести гидропескоструйную перфорацию, используя гибкие насосно-компрессорные трубы (ГНКТ), и последующий гидроразрыв пласта за одну операцию.

Уникальная технология «AbrasiFRAC» позволяет исключить применение пакеров и колонны гидроразрыва. Соответственно, существенно сокращается среднее время на освоение скважины, а также ускоряется ввод скважины в эксплуатацию.

Кроме того, технология позволяет активизировать добычу углеводородного сырья из пласта. Поддержку в реализации пилотного проекта западносибирским нефтяникам предоставили специалисты компании «Шлюмберже» и общество инженеров нефтяников (SPE).


Новости нефтегазовой отрасли ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» внедряет уникальные технологии.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» внедряет уникальные технологии.