Новым НПЗ по будущему дефициту топлива.

Именно так «Роснефть» намерена бороться с дефицитом топлива, построив на территории Московской области нефтеперерабатывающий завод. Планируемая мощность НПЗ составит до 12 миллионов нефтепродуктов ежегодно. Известно, что уже определен участок под строительство.

Новый завод «Роснефти» больше всего будет подключен к трубопроводу Москва — Рязань. Так как его мощность в настоящее время также составляет 12 миллионов тонн, «Транснефть» вынуждена будет увеличивать мощность трубы. В настоящее время трубопровод используется только для поставок на Московский НПЗ. Сколько это может стоить «Транснефти», пока не известно.

Стоимость строительства НПЗ составит 7 миллиардов долларов. Средства для строительства «Роснефть» надеется получить от ВТБ. Как стало известно, банк открывает «Роснефти» кредитную линию на 100 миллиардов рублей на пять лет.

Строительство нового НПЗ поясняется тем, что Московский регион является одним из крупнейших потребителей нефтепродуктов. Удельный вес потребления региона в российских объемах составляет: порядка 20 процентов бензина и чуть более 10 процентов дизельного топлива. При этом спрос за последние 10 лет вырос на 50 процентов.


Новости нефтегазовой отрасли Новым НПЗ по будущему дефициту топлива.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Новым НПЗ по будущему дефициту топлива.