«Лукойл» развивает нефтехимическое производств на «Саратоворгсинтезе».

С этой целью компания «Лукойл» намерена инвестировать в развитие нефтехимического производства на «Саратоворгсинтезе» около 10-ти миллиардов рублей. Продукция завода, расположенного в Саратове, используется при производстве синтетических волокон и каучуков, в золотодобыче, а поэтому спрос на нее стабильно возрастает. «Саратоворгсинтез» (дочернее предприятие «Лукойл») является единственным российским производителем цианида натрия (производственная мощность – 18 тысяч тонн ежегодно) и нитрила акриловой кислоты (НАК), выпуск которой ежегодно составляет 150 тысяч тонн, из них 120 тысяч тонн идет на экспорт.

«Лукойл» планирует создать на базе саратовского предприятия центр по переработке ресурсов пропилена и бензола, которые вырабатываются на НПЗ. Реализация проекта развития «Саратоворгсинтеза» планируется в течение 2012 - 2021 годов. Предполагается, что будет создано новое производства фенола (мощность 150 тысяч тонн ежегодно) и ацетона (мощность 93 тысяч тонн ежегодно).

Кроме того, планируется расширить производство цианида натрия до 30 тысяч тонн ежегодно и реконструкция производства НАК до 190 тысяч тонн ежегодно. По мнению компании, проект расширения производства цианида натрия является крайне эффективным, так как бум золотодобычи ощущает нехватку продукта.


Новости нефтегазовой отрасли «Лукойл» развивает нефтехимическое производств на «Саратоворгсинтезе».

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Лукойл» развивает нефтехимическое производств на «Саратоворгсинтезе».