У «ЛУКОЙЛа» проблемы с добычей нефти.

Первые месяцы текущего года показали, что ЛУКОЙЛу пока нечем похвалиться в плане добычи российской нефти. По итогам работы в январе — апреле компания добыла всего 27,91 миллионов тонн нефти, тогда как за первые четыре месяца прошлого года было добыто 28,46 миллионов тонн.

Наибольшие потери добычи зафиксированы на Южно-Хыльчуюском месторождение, которое находится в Тимано-Печорской провинции. По отчетам добыча нефти здесь составила за первые три месяца этого года всего 391 тысячу тонн. Разработку месторождения производит компания «Нарьян¬марнефтегаз», в которой 70 процентов принадлежит ЛУКОЙЛу, а 30 процентов у компании ConocoPhillips.

Промышленная добыча на месторождении началась в 2008 году. Но уже в следующем году Conoco вынуждена была объявить об обесценивании активов на 575 миллионов долларов, в том числе и по Южному Хыльчую. Хотя на 2009 год планировалось по этому месторождению выйти на добычу 7,5 миллионов тонн нефти, результат был зафиксирован всего на 6,99 миллионов тонн. В 2010 году еще меньше - 6,89 миллионов тонн, а в прошлом году добыча снизилась вообще до 3,3 миллионов тонн.

ЛУКОЙЛу пришлось списывать 1,2 миллиарда долларов убытков, вызванных неправильной оценкой Южно-Хыльчуюского месторождения. Ошибка геологов составляла около 30 процентов, и прогнозируемые запасы нефти пришлось снижать с 0,5 до 0,14 миллиардов барр. У компании пока нет достаточного резерва, чтобы заменить Южно-Хыльчуюский проект, который себя не оправдал.

Последние крупные месторождения, которые получил ЛУКОЙЛ, являются долгосрочными. А восстановить добычу на Южном Хыльчую будет сложно технически, поэтому она останется на прежнем уровне.


Новости нефтегазовой отрасли У «ЛУКОЙЛа» проблемы с добычей нефти.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - У «ЛУКОЙЛа» проблемы с добычей нефти.