«Газпром» рассматривает возможности добычи газа в Афганистане.

По итогам состоявшегося недавно заседания российско-афганской межправительственной комиссии достигнуто предварительное соглашение относительно участия в мероприятиях по разведке и последующей добыче углеводородов в Афганистане.

Стороны отметили, что компания Gazprom EP International (подразделение «Газпрома» занимающееся реализацией зарубежных проектов) готова к изучению возможности участвовать в реализации перспективных проектов разведки, добычи, переработки и транспортировки углеводородов в Исламской республике Афганистан. Такое участие предполагает тендерную основу согласно национальному законодательству Афганистана и международным нормам.

На сегодняшний день компания Gazprom International уже принимает участие в реализации ряда проектов на территории Центральной Азии и, в частности, в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане и Киргизии.

С точки зрения возможных запасов углеводородов Центральная Азия является наиболее интересным и обещающим регионом мира, а его центральное положение относительно всевозможных рынков сбыта, соответственно, привлекает сюда инвесторов из многих стран.


Новости нефтегазовой отрасли «Газпром» рассматривает возможности добычи газа в Афганистане.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Газпром» рассматривает возможности добычи газа в Афганистане.