«Зарубежнефть» расширяет свое присутствие в Хорватии.

Для этого российская государственная компания намеревается инвестировать средства в объеме миллиарда евро в энергетический сектор этой страны. Для начала запланировано строительство двух нефте- газопроводов по маршруту Славонский Брод – остров Крк в Адриатическом море.

На этом острове находятся нефтехранилища, принадлежащие местной госкомпании Janaf, с которой у «Зарубежнефти» есть соглашение о сотрудничестве. Соглашение было подписано весной прошлого года, и в его рамках планируется проведение совместных геологических исследований и добыча нефти, как на территории Хорватии, так на шельфе Адриатического моря.

Российская компания также готова вкладывать средства в усовершенствование инфраструктуры компании Janaf, которая необходима для реализации совместных проектов, но в настоящее время используется только частично.

Кроме того в планах «Зарубежнефти» приобретение активов австрийской нефтяной компании OMV в Ховатии, в Боснии и Герцеговине. OMV владеет более чем 60-ю автозаправочными станциями в Хорватии, около 30-ти АЗС в Боснии и Герцеговине. Это приобретение поможет усилить позиции «Зарубежнефти» владеющей сетью из 88 автозаправочных станций в Хорватии.


Новости нефтегазовой отрасли «Зарубежнефть» расширяет свое присутствие в Хорватии.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Зарубежнефть» расширяет свое присутствие в Хорватии.