«Роснефть» лидирует среди мировых нефтедобывающих компаний.

Добыв с начала этого года больше 88 миллионов тонн нефти «Роснефть» сразу вышла в мировые лидеры по добыче нефти, обогнав американскую ExxonMobil, которая добыла 87 миллионов тонн нефти.

Стимулятором роста нефтедобычи для российской государственной компании стало месторождение Ванкорское, которое в этом году должно принести 15 миллионов тонн, 2012-й обещает и того больше - около 18 миллионов тонн. В целом за 2011 год производство нефти и газоконденсата «Роснефтью» составило 122 миллиона тонн, что больше на 2,5 процента, чем в году прошлом.

Удельный вес компании в составе общей добычи по России выросло с 23,7 до 24 процентов. Лидирует «Роснефть» и по доказанным запасам нефти. Согласно классификации PRMS на конец этого года запасы нефти и газоконденсата составят около 2,5 миллиарда тонн.

Крупнейшей публичной нефтедобывающей компанией мира по сырьевым запасам «Роснефть» стала несколько лет назад, выкупив активы ЮКОСа. Занять лидерские позиции в этом году «Роснефти» помогли, в частности, события называемые «арабской весной», когда революционная ситуация в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока вызвали падение добычи ExxonMobil.


Новости нефтегазовой отрасли «Роснефть» лидирует среди мировых нефтедобывающих компаний.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Роснефть» лидирует среди мировых нефтедобывающих компаний.