«Газпром» осваивает новое месторождение газа.

На днях началась добыча газа и газового конденсата на территории Медвежьего месторождения, на Ныдинском участке. По мнению специалистов, нефтегазоконденсатное месторождение Медвежье являясь очень зрелым месторождение, обладает всеми возрастными «болячками», характерными для месторождений с убывающей добычей.

Месторождение Медвежье, расположившееся на сотни квадратных километров, представляет собой сеноманскую газовую залежь, традиционную для Западной Сибири. Значительная территория и обусловила ввод его в эксплуатацию поэтапно.

Как правило, все газовые залежи, в том числе и Медвежье, относящиеся к сеноманским являются водоплавающими, т.е. по всей площади газоносного пласта подстилаются глубоко залегающей (подошвенной) водой.

 Именно это и есть одной из проблемных «болячек» которая зафиксированы на газовых месторождениях – это интенсивное просачивание пластовой воды в залежи газа и уменьшение энергии пласта, что вызывает, соответственно, существенное удорожание добычи.

Одним из вариантов решения данной проблемы предлагается продувка скважины на факел, что приведет к выносу накопившейся в забое жидкости, но если «болезнь запущена» без остановки скважины и проведения капитального ремонта и изоляционных работ не обойтись.


Новости нефтегазовой отрасли «Газпром» осваивает новое месторождение газа.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Газпром» осваивает новое месторождение газа.