Черногория просится в "Южный поток".

Как стало известно на прошедших в Подгорице переговорах министра иностранных дел Черногории и главы МЧС России, Черногория заинтересовалась участием в масштабном проекте по строительству газопровода «Южный поток». На переговорах формат участия в проекте не обсуждался. Пока речь шла о приглашении представителей «Газпрома» приехать в Черногорию и проанализировать возможность подключения к проекту.

«Южный поток», который должен исключить зависимость российского поставщика газа от транзита топлива, используя газотранспортную систему на территории Украины, планируется уложить по дну Черного моря в Болгарию из России. С Болгарии одна ветка по проекту пройдет на юг Италии через Грецию, а вторая — пройдет через Венгрию и Сербию в Австрию. В то же время точный маршрут «Южного потока» до сих пор не определен.

Предполагается, что запуск первой нитки газопровода состоится в 2015 году, хотя строительство «Южного потока» еще не начиналось. Кроме стран перечисленных выше, в список возможных участников строительства входят также Албания, Хорватия и Словения.

Пропускная способность газопровода «Южный поток» составляет 63 млрд. кубометров газа, ориентировочная стоимость трубы - около 16 млрд. евро, из которых 10 млрд. евро будут истрачены на прокладку морского участка газопровода, и около 6 млрд. евро — на сухопутный участок.


Новости нефтегазовой отрасли Черногория просится в "Южный поток".

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Черногория просится в "Южный поток".