Нефтепродукты и для себя и на внешний рынок.

Правительство Сахалинской области серьезно настроено в отношении строительства нефтеперерабатывающего завода и глубокой переработке углеводородов на острове Сахалин. Ожидается что в 2012 году вопрос о строительстве на острове нефтеперерабатывающего завода производственной мощностью около четырех млн. тонн в год получит поддержку со стороны компании ОАО "Газпром", уже прорабатывающей этот вопрос.

Напомним, что сегодня подобный проект уже успешно реализуется на территории Приморского края. Нефтеперерабатывающий завода строится неподалеку от Находки. Запуск Приморского НПЗ запланирован на 2017 год. Инвестиции в реализацию проекта по строительство предприятия оцениваются в 270 млрд. рублей. На будущем НПЗ планируется перерабатывать около десяти млн. тонн нефти в год.

Кроме того, для дальнейшей переработки на новое предприятие будут ежегодно поставлять до двух млн. тонн СУГ (сжиженных углеводородных газов) и нефти с НПЗ г.Комсомольск-на-Амуре. Около 90% продукции будущего завода - продуктов нефтехимии и моторного топлива - планируется отправлять на экспорт.


Новости нефтегазовой отрасли Нефтепродукты и для себя и на внешний рынок.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Нефтепродукты и для себя и на внешний рынок.