Такой долгожданный запуск.

Первый российский проект на Арктическом шельфе - морская ледостойкая платформа Приразломная, запущена в эксплуатацию в третьей декаде сентября 2011 года.
По оценкам экспертов, значение этого события в области освоения углеводородных богатств Арктики, как для России в целом, так и для Ненецкого округа довольно значительное.

Ледостойкая платформа Приразломная представляет собой уникальное сооружение. Ее габариты (длина и ширина составляют 126 м, при высоте 141 м) и вес, составляющий без твердого балласта 117000 тонн, не имеют аналогов в мире. По сути, платформ – целостный морской нефтедобывающий комплекс. Приразломная обеспечит бурение, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку нефти на танкеры, то есть платформа обеспечивает полное обустройство арктического морского месторождения.

В решении вопросов экологии и безопасности при эксплуатации платформы может быть полезна инфраструктура региона. МЛСП Приразломная расположена вблизи от побережья Ненецкого округа, неподалеку от поселка Варандей, в котором может быть создана аварийно-спасательная служба для обслуживания платформы. Порт приписки платформы – столица Ненецкого округа г. Нарьян-Мар. Ключевую роль имеет северный поселок Амдерма, расположенный на стыке Карского и Баренцева морей. Расположенный там аэропорт, по техническим параметрам может принимать самолеты любых типов.


Новости нефтегазовой отрасли Такой долгожданный запуск.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Такой долгожданный запуск.