А Европа против…!

Известие о том, что «Газпром» намеревается подписать с немецким Wintershall, итальянской ENI и французской EDF соглашение об их участии в реализации проекта «Южный поток» (South Stream), вызвало негативную реакцию со стороны Евросоюза. Представитель властей Европы назвал соглашение противоречащим интересам Евросоюза.

Более того прозвучали угрозы в адрес «Газпрома» относительно контрактов, в случае если «Южный поток» помешает газопроводу Nabucco. Аналитики убеждены, что Еврокомисия имеет для этого все возможности как будущий ключевой игрок всех газовых переговоров Европы.

Еврочиновники и ранее оценивали «Южный поток» как попытку недопустить реализацию проекта Nabucco предусматривающего поставки газа европейским потребителям по маршруту за пределами территории России. Газопровод Nabucco должен принимать газ из Туркмении и далее через Турцию с использованием Транскаспийского газопровода.

Однако на этот раз они позволили себе оказать откровенное давление, и уже не только на «Газпром», но и на европейских партнеров по проекту South Stream. Самое неприятное то, что в европейских странах уже очень активно лоббируется вопрос о так называемой политике speaking with one voice, суть которой в согласовании всеми 27 странами еврозоны условий закупок газа и нефти из стран за пределами ЕС. И вполне возможно, что в конце осени Европарламентом будет принято решение по этому вопросу.

Судя по последним событиям в плане взаимоотношений «Газпрома» с рядом европейских потребителей, решение будет явно не в его пользу. Но время покажет. Отказываться от своих намерений, по строительству отдельных газопроводов, как Россия, так и Евросоюз, судя по всему, не собираются.


Новости нефтегазовой отрасли А Европа против…!

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - А Европа против…!