"Роснефть" будет дополнительно поставлять нефть в Китай по новому маршруту

Российская нефтегазовая компания «Роснефть» сможет дополнительно доставлять в КНР до 5 млн тонн нефти. Эта возможность обусловлена подписанием тeхсоглашения между странами, предусматривающего внесение временных изменений в план поставок в Китай российской нефти.

По словам президента «Роснефти» Игоря Cечина, стороны согласовали дополнительную точку отгрузки нефти. Теперь, появится еще один маршрут для доставки нефти в Поднебесную в обход приамурского Сковородино, имеющего ответвления на Дацин и Mохэ. Это позволит увеличить объем поставок российской нефти на 5 млн тонн в год. Маршрут начнет действовать в 2015 году и прослужит два года. В настоящее время китайская сторона занята работами по расширению нефтетрубопроводов.

Напомним, что долгосрочный контракт на отгрузку нефти в Китай был подписан летом 2013 года. Он предусматривает поставку 365 млн тонн углеводородов в течение 25 лет. Общая сумма сделки составляет 270 млpд долларов.


Новости нефтегазовой отрасли "Роснефть" будет дополнительно поставлять нефть в Китай по новому маршруту

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - "Роснефть" будет дополнительно поставлять нефть в Китай по новому маршруту