"Лукойл" ввел в эксплуатацию крупнейшее нефтяное месторождение

8 октября НК «Лукойл» начала опытно-промышленную эксплуатацию Имилоpского нефтяного месторождения в Ханты-Мансийском АО. Ввод участка в строй произошел со значительным опережением графика: месторождение планировалось открыть для разработки в 2015 году. В ближайшее время компания проведет в регионе дополнительные сейсморазведочные работы, будут пробурены 11 новых разведочных скважин и проведены переиспытания 20 старых.

По мнению аналитиков, месторождение может стать одним из крупнейших активов «Лукойла». На сегодняшний день здесь добывают 200 тысяч тонн нефти в сутки. Через год этот показатель планируется удвоить. К 2017 году месторождение сможет давать до 7 млн тонн нефти в год.

Компания уже инвестировала в разработку Имилоpской группы месторождений 12 млpд рублей. Всего в течение ближайших 20 лет нефтяной гигант намерен вложить в проект 100 млpд рублей. К настоящему времени благодаря реализации проекта в регионе построены новые дороги, мост через реку Энтль-Имиягун, а также проложены десятки километров трубопроводов.


Новости нефтегазовой отрасли "Лукойл" ввел в эксплуатацию крупнейшее нефтяное месторождение

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - "Лукойл" ввел в эксплуатацию крупнейшее нефтяное месторождение