Австрийская компания выкупила украинские активы НК "Лукойл"

100% акций ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», владеющего 240 автозаправочными станциями и 6 нефтебазами, перейдет в собственность австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management GmbH. Как отметили в НК «Лукойл», сделка состоялась по инициативе австрийской стороны. После того, как она будет утверждена компетентными властями Украины, в собственности у российского нефтяного гиганта в этой стране останется только ООО «Карпатнефтехим».

О достижении договоренности о продаже сети украинских заправок «Лукойл» объявил в конце июля. По словам представителя руководства корпорации, данная мера позволит нефтяной компании повысить эффективность своего бизнеса в сфере продажи нефтепродуктов за счет оптимизации структуры активов и системы управления сетью сбыта на территории Восточной Европы.

Интерес AMIC в приобретении украинских активов НК «Лукойл» объясняется стремлением усилить свой инвестиционный портфель. Сумма сделки не разглашается. По оценкам аналитиков, стоимость украинской сети может составить около 150 млн долларов.


Новости нефтегазовой отрасли Австрийская компания выкупила украинские активы НК "Лукойл"

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Австрийская компания выкупила украинские активы НК "Лукойл"