В Охотском море запущена крупнейшая нефтегазодобывающая платформа «Беркут»

Буровая платформа «Беркут» на северо-восточном шельфе Сахалина начала свою работу. «Роснефть» и «ExxonMobil» успешно завершили операцию по доставке и установке на плановую точку верхнего строения платформы. Объект расположился на месторождении Аркутун-Даги в 25 км от берега. Глубина моря на этом участке достигает 35 м.

Платформа проектировалась специально для работы в суровых условиях Арктики: «Беркут» не утратит своей работоспособности даже при землетрясении силой 9 баллов, ударе 18-метровой волны, снижении температуры до минус 44 градусов или давлении ледовых полей толщиной до 2 метров. Работа объекта обеспечивается автономной системой энергообеспечения. Общий вес платформы составляет более 200 тысяч тонн.

На платформе установлена мощнейшая в мире буровая установка, способная круглый год работать в радиусе до 7 км от платформы. Первую добывающую скважину пробурят уже осенью текущего года. А в декабре начнется промышленная добыча нефти. Задача объекта – добывать 4,5 млн тонн сырья в год.


Новости нефтегазовой отрасли В Охотском море запущена крупнейшая нефтегазодобывающая платформа «Беркут»

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - В Охотском море запущена крупнейшая нефтегазодобывающая платформа «Беркут»