"Газпром" добыл первую партию нефти на Чаяндинском месторождении в Якутии

Рабочие ОАО «Газпром» извлекли первую нефть на Чаяндинском нефтегазовом месторождении. В настоящее время геологоразведочные работы продолжаются: в текущем году предприятие должно начать промышленную разработку углеводородного сырья. В скором времени начнется бурение новых скважин, отсыпка и обустройство кустовых площадок, развитие дорожной инфраструктуры. Проектная документация уже прошла государственную экспертизу, и «Газпром» начал закупку оборудования.

Анализ добытых в результате освоения одной разведочной скважины проб, показал, что состав сырья довольно специфический – в нем повышена концентрация соли. Поэтому для подготовки углеводородного сырья потребуется строительство специальной установки.

Объем запасов газа на месторождении в Чаянде оценивается в 1,2 трлн кубометров, а нефти и конденсата – в 79 млн тонн. По планам, месторождение станет первым источником газопроводной системы «Сила Сибири», а права на его разработку будут переданы дочерней компании «Газпромнефть-Ангара».


Новости нефтегазовой отрасли "Газпром" добыл первую партию нефти на Чаяндинском месторождении в Якутии

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - "Газпром" добыл первую партию нефти на Чаяндинском месторождении в Якутии