"Роснефть" будет производить синтетическую нефть на Новокуйбышевском НПЗ

Первая установка GTL будет запущена Роснефтью на Новокуйбышевском НПЗ уже через 4 года. Подготовку к этому событию компания начала не так давно. На нефтеперерабатывающем заводе проводится проект, итоговой целью которого является внедрение в опытном масштабе существующих научных изысканий по переработке ПНГ. Установка синтетической нефти заработает в 2018 г. Она сможет выпускать 300 т нефти искусственного происхождения.

О технологиях GTL представители крупных нефтяных и газовых компаний говорят много. Тема стала достаточно обсуждаемой в среде профессионалов. Международная конференция Технологии GTL & CTL 2014, проходившая в марте, показала, что ЛУКОЙЛ, Газпром, Роснефть проявляют значительный интерес к технологии. Но только Роснефть заявила о реальных намерениях реализовать соответствующий проект на Новокуйбышевском НПЗ.

Технология GTL, хоть и перспективная, однако еще не отработанная. Ввиду этого, компании, которые будут ее использовать, в значительной степени рискуют. Тем более, что срок окупаемости проекта длительный. Но синтетическая нефть гораздо лучше по своим параметрам, чем сырая нефть, поэтому та компания, которая рискнет первой запустить установку GTL, сможет оказаться в большом выигрыше.


Новости нефтегазовой отрасли "Роснефть" будет производить синтетическую нефть на Новокуйбышевском НПЗ

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - "Роснефть" будет производить синтетическую нефть на Новокуйбышевском НПЗ