Российские нефтяники расширяются на мировых нефтяных рынках.

Похоже, что у российских нефтяников дела на мировых рынках получше, чем у газовщиков. Пока «Газпром» отбивается от претензий европейских потребителей, российско-британская компания ТНК-ВР успешно ведет переговоры относительно приобретения доли в проекте добычи нефти в Бразилии у компании Petra Energia, а ЛУКОЙЛ примется за разработку шельфа в Африканской Республике Сьерра-Леоне.
Бразильский шельф, оценивается экспертами как один из самых перспективных. Суммарный разведанный запас около 20-ти месторождений в бассейне реки Амазонка, по их оценкам равен 780 млн. баррелей нефти. Для ТНК-ВР это будет очередным успешным проектом в Южной Америке после выхода на разработку месторождений нефти в Венесуэлу, где компания ведет добычу на участках.

Другим успехом отечественных нефтепромышленников есть приобретение компанией «ЛУКОЙЛ» месторождения в Сьерра-Леоне. Похоже, что «ЛУКОЙЛ» выбрала для очередной экспансии именно африканский континент, так как до покупки месторождения в Сьерра-Леоне, компания уже успешно работала в Кот-д'Ивуаре и в Гане. Хотя «ЛУКОЙЛ» как компания, активно работающая на зарубежных рынках, охотно выходит и на месторождения в бывших республиках Советского Союза, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

Эксперты положительно оценивают выход отечественных компаний на новые рынки. По их мнению, это позволит диверсифицировать свой бизнес, снижая всевозможные риски и усилить свои позиции по отношению к основным поставщикам.


Новости нефтегазовой отрасли Российские нефтяники расширяются на мировых нефтяных рынках.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Российские нефтяники расширяются на мировых нефтяных рынках.